Covid-19 :
Organiser un événement
digital à Lille.

Les prestataires techniques, agences événementielles et lieux réceptifs de la métropole lilloise se sont adaptés à la situation sanitaire pour vous permettre d’organiser vos événements professionnels au format digital !

ORGANISER UN ÉVÉNEMENT DIGITAL

Les prestataires techniques :

manganelli-events

EVEREST EVENT  
15 rue des Lainiers – Parc d’activité du Beck, 59150 Wattrelos.
Directeur : Remi Degobert – Contact : Gauthier Seys 
Tel : + 33 (0)6 03 03 11 85 
gauthier@everestevent.fr 
www.everestevent.fr 

MANGANELLI EVENTS
382 rue de Bondues, 59118 Wambrechies.
Contact : Michael Debailleul
Tel : +33 (0)3 20 41 33 66 / +33 (0)7 87 52 25 19
michael.debailleul@manganelli-events.com
www.manganelli-events.com

Logo Le village AV Prod

Le Village AV PROD
59 bis Rue de Roubaix, 59390 Toufflers
Contact : Maxime Guermeur
Tél : + 33 (0)6 34 77 81 14
 maxime.guermeur@avprod.fr
www.avprod.fr

Mrs June
191 Rue des Cinq Voies, 59200 Tourcoing
Tél. : + 33 (0)3 20 49 95 98
hello@mrs-june.fr
www.mrs-june.fr

Alive Groupe
119 CHAU Marcelin Berthelot, 59200 Tourcoing 
Tél : +33 (0)3 20 11 28 28
contact@alive-groupe.fr
www.alive-groupe.fr

Les agences PCO et événementielles :

Logo Aprilys
Logo Com'on buzz
GV-MICE-BY-GÉNÉRATION-VOYAGES
ICE events
Perspectives et organisation

APRILYS EVENTS
134 rue de la Chocolaterie, 59700 Marcq-en-Barœul. ​
Contact : Sandrine Cochez
Tel : +33 (0)3 20 33 00 42 / +33 (0)6 82 48 06 86​
s.cochez@aprilys.com
www.aprilys.com

COM’ON BUZZ
9 rue du Rivage, 59320 Sequedin.
Contact : Louis-Marie Ganascia 
Tel : +33 (0)3 20 65 11 17 / +33 (0)7 85 29 03 64 
contact@comonbuzz.com / louis-marie.ganascia@comonbuzz.com 
www.comonbuzz.com 

GV MICE BY GENERATION VOYAGES
62, boulevard Carnot, 59000 Lille
Responsable : Marc Delannoy – Contact : Elia Flament
Tel : +33 (0)3 20 06 74 26
congres@generationvoyages.com
www.generationvoyages.com

I.C.E. EVENTS
48 avenue du Peuple Belge, 59000 Lille.
Contact : Alice Dupaigne ​
Tel : +33 (0)3 20 06 70 80 ​
lille@ice-events.fr
www.ice-events.fr

LA FREETERIE
19 bis avenue Foch, 59700 Marcq-en-Barœul.
Contact : Romain Tomiak ​
Tel : +33 (0)6 17 37 20 82​
romain@lafreeterie.com ​
lafreeterie.com

PERSPECTIVES ET ORGANISATION
Parc des Moulins, 13 avenue de la Créativité, 59650 Villeneuve d’Ascq ;
Directrice : Sophie Lefebvre – Contact : Pauline Bachelard
Tel : +33 (0)3 20 61 20 34 / +33 (0)6 80 46 72 98
contact@perspectivesetorganisation.com
www.perspectivesetorganisation.com

POTION MAGIC
99A Boulevard Descat, 59200 Tourcoing.
Directeur : Marc Delcroix
Tel : +33 (0)6 77 45 52 83 ​
marc.delcroix@potion-magic.com
www.potion-magic.com

PUBLIC ADDRESS
3 rue du docteur Huart, 59620 Hellemmes.
Contact : Kévin Marquilly ​
Tel : +33 (0)3 20 72 39 98​
kmarquilly@public-address.fr
www.public-address.fr

SAGARMATHA
1 rue du Vertuquet, 59960 Neuville-en-Ferrain.
Contact : Nicolas Dhalluin
Tel : +33 (0)3 28 52 02 52 / +33 (0)6 27 87 92 91
ndhalluin@sagarmatha.fr
www.sagarmatha-lille.fr

Les établissements disposant de plateaux TV :

Logo La Chaufferie
IN_VENT-BY-CCI

LA CITE DES ECHANGES
40 rue Eugène Jacquet, 59700 Marcq-en-Barœul.
Contact : Benoit Berteloot
Tel : +33 (0)3 20 99 47 33 / +33 (0)6 27 70 39 38
contact@citedesechanges.com
www.citedesechanges.com

LA CHAUFFERIE
99A Boulevard Constantin Descat, 59200 Tourcoing
Contact : Séverine Padié
Tel : +33 (0)6 12 16 01 61
severine.padie@la-chaufferie.com
www.la-chaufferie.com

EURATECHNOLOGIES
165 avenue de Bretagne, 59000 Lille.
Contact : Barbara Desbonnet
Tel : +33 (0)3.20.19.18.50
event@euratechnologies.com
www.euratechnologies.com

LE PALAIS DE LA BOURSE
40 place du Théâtre, CS 60359, 59020 Lille Cedex.
Contact : Frédérique Rouxel
Tel : +33 (0)3 20 63 78 52
f.rouxel@in-vent.fr
https://hautsdefrance.cci.fr/invent-by-cci-hauts-de-france

Besoin d'aide ?

NOUS SOMMES LÀ POUR VOUS AIDER.

Shopping Basket